8-800-201-23-07бесплатный звонок по России

Как не попасть на уловки мошенников при покупке квартиры

Приобретение недвижимости в Анапе – выгодная инвестиция в будущее. Однако на современном рынке недвижимости сложно избежать мошенничества при покупке квартиры. От их продуманных действий люди часто теряют свои деньги и заветную жилплощадь. Как уберечься от уловок мошенников и не допустить плачевных результатов?

Покупатель должен быть внимательным во всех вопросах, связанных с покупкой жилья, – как при осмотре объекта, так и при изучении документов. Излишняя настойчивость продавца или его представителя, готовность идти на уступки без какого-либо сопротивления должны особенно насторожить покупателя.

Важно требовать у продавца все справки и документы, в том числе выписки из паспортного стола и жилищной конторы. Чаще всего мошенники подделывают паспорта, завещания, доверенности и постановления суда.

Не лишним будет поинтересоваться у соседей насчет людей, продающих квартиру. Частая смена владельцев квартиры заставляет задуматься о безопасности предстоящей сделки по купле-продаже.

Несколько примеров реальных историй

«Цена на квартиру была удивительно невысокая…» Часто мошенники ставят низкую цену на жилье. Не рекомендуется даже звонить по таким объявлениям. Вполне возможно, что в квартире вас будут поджидать именно мошенники.

«Продавец выглядел намного старше указанного в паспорте возраста». Зачастую мошенники используют подложные документы, чтобы обмануть клиентов. В поддельный паспорт вклеивается чужая фотография, а ксерокопии документов «подправляются» на компьютере. Таким образом, мошенники подписывают договор с покупателем и продают чужую квартиру, присваивая деньги себе.

«Смотрели одну квартиру, а купили абсолютно другую!» В таком случае покупателю необходимо быть максимально внимательным при просмотре всех документов на квартиру.

Распространенными видами мошенничества при покупке-продаже жилья также являются: поддельные или несуществующие договора, дубликаты документов, придуманное решение суда, неприватизированное жилье, вопрос о прописке (когда хозяин не может выписаться из квартиры по какой-то причине) и т. п.

Мошеннические схемы существуют не только на вторичном, но и на первичном рынке. Застройщик может быть признан банкротом либо стать фигурантом уголовного дела. Компания-продавец может попросту исчезнуть, что еще печальнее.

Желаете приобрести жилье в Анапе или Краснодарском крае без рисков? Обратитесь в агентство недвижимости «Атмосфера», которое защитит вас на каждом этапе при оформлении сделки. Таким образом, вы осознанно выбираете безопасность и не потеряете свои деньги.